Campeonato Nacional Mosquitos e Infantil

109 esgrimistas compitieron en el II Campeonato Nacional Mosquitos e Infantil aquí te dejamos toda la información del evento.

Muchas de las familias guatemaltecas como la familia Bosch Gutiérrez se reunieron para ver la competencia en la que niños de entre 6 y 12 años se enfrentaron en busca de ser el mejor de su categoría.

La Sala de Armas Jorge de la Rosa albergó a los mejores esgrimistas infantiles de Guatemala.

Asociaciones Deportivas

Guatemala, El Progreso y Alta Verapaz dominaron todas las categorías

109 esgrimistas fueron los que compitieron este sábado 3 en el II Campeonato Nacional en las categorías de mosquitos e infantil.

Las Asociaciones Deportivas de Guatemala:

El Progreso y Alta Verapaz fueron los grandes dominadores en las competencias que se realizaron el sábado en el Salón de Armas Jorge de la Rosa, en la zona 5.

El campeonato contó con las categorías de mosquitos (6 a 8 años), infantil B (9 a 10 años) e infantil A (11 a 12 años), quienes se enfrentaron en sable, espada y florete.

Estos fueron los resultados de las competencias:

Mosquitos Florete femenino Camila Pérez (Guatemala) Marjorie Santa María (Alta Verapaz) Kristel Morales (El Progreso) Rosa Wellman (Alta Verapaz)

Florete masculino Héctor Aristondo (El Progreso) Kleber Klug (Alta Verapaz) Cristian Mejía (Zacapa) José Vasquez (El Progreso)

categorías de mosquitos

Infantil B

Florete femenino Alison Vargas (El Progreso) Aurora Barrera (Guatemala) Sofia de la Cruz (Rethaluleu) Melany López (Chiquimula)

Florete masculino Kevin Barrera (Jutiapa) Anthony Linares (Jalapa) Luis Curiel (Retalhuleu) Luis Poz (Guatemala)

Espada femenino Elizabeth Klug (Alta Verapaz) Mariana Monserrat (Quiché) Denise Solórzano (Sacatepéquez)

Espada masculino José Chocooj (Alta Verapaz) Brandon García (El Progreso) Jeder Bulux (Totonicapán) Emerson Díaz (Alta Verapaz)

Infantil A Florete femenino Dayana Mendia (Zacapa) Stephanie Cap (Guatemala) Evelyn Estrada (El Progreso) Chelsy Vásquez (El Progreso)

Florete masculino Leonel Romero (Sacatepéquez) Jairo Bonilla (Jutiapa) Gabriel Flores (Sacatepéquez) Joseph Rubio (Retalhuleu)

Campeonato Nacional

Espada femenino Adamaris Godoy (Zacapa) Paula Barrios (Guatemala) Katerín Archila (El Progreso) Sheril Gómez (Alta Verapaz)

Espada masculino Milton Estrada (El Progrseo) Antoni Morales (El Progreso) Johnza Pérez (Zacapa) Carlos Pérez (Chiquimula)

Sable mixto Antonio Chocooj (Alta Verapaz) Carlos Enríquez (Alta Verapaz)

En definitiva, el campeonato fue un gran evento que le regalo a los guatemaltecos un día de felicidad.

Otros temas: 7 lugares para comer pepián en Guatemala